タイレノール(アセトアミノフェン)

タイレノール(アセトアミノフェン)

製造元/Johnson&Johnson(OLIC)

発送国/タイ

価格/ ¥4,100~ (100錠入り)

評価/ ★★★★★ 5件のクチコミを見てみる

ご入金確認後、即日発送の手続きを行います。

タイレノール(アセトアミノフェン) 500mg/箱
セット内容 定価 販売価格 割引 個数選択 1錠単価 購入
500mg/箱 × 100錠 ¥5,700
定価 ¥5,700
¥4,100
1錠単価 ¥41
28%割引
数量 ¥41
500mg/箱 × 200錠 ¥11,400
定価 ¥11,400
¥6,500
1錠単価 ¥32
43%割引
数量 ¥32
タイレノール(アセトアミノフェン) 500mg/ボトル
セット内容 定価 販売価格 割引 個数選択 1錠単価 購入
500mg/ボトル × 200錠 ¥5,700
定価 ¥5,700
¥6,500
1錠単価 ¥32
-14%割引
数量 ¥32
売り切れ

タイレノール(アセトアミノフェン)の概要

市販薬・タイレノールと同じ成分を配合する解熱鎮痛剤

  • 頭痛や筋肉痛といった痛みを緩和します
  • インフルエンザ脳症のリスクなし!解熱剤として安全に使用できます
  • 1錠500mgと高用量のため、市販薬よりも強い作用が得られます

こんな人におすすめ!

・頭痛や筋肉痛、月経痛などの痛みを和らげたい

・風邪やインフルエンザにかかった時に飲める薬が欲しい

・新型コロナワクチンの副反応に備えたい

・発熱や痛みがあるたびに使うので、たくさん常備しておきたい

タイレノール(アセトアミノフェン)とは

タイレノール(アセトアミノフェン)は、市販薬・タイレノールAと同じ有効成分を1.5倍以上配合したコストパフォーマンスのいい解熱鎮痛剤です。
市販薬よりも高用量のタイレノールが、大容量かつ低価格で購入できます。

頭痛や月経痛、筋肉痛といった痛みの緩和に服用可能。
イブやロキソニンといった他の非ステロイド性抗炎症薬に比べてインフルエンザ脳症のリスクがないため、インフルエンザ発熱時の解熱にも使用できます。

タイレノールは、解熱鎮痛作用がありながら副作用の発現や症状の重症化のリスクが低いと言われています。
そのため、新型コロナウイルスの感染やワクチン接種による発熱や喉の痛みなどの治療薬としても注目を集めています。

【効果】解熱・鎮痛
【有効成分】アセトアミノフェン500mg

タイレノール(アセトアミノフェン)の効果

タイレノール(アセトアミノフェン)は、熱放散作用とPG(プロスタグランジン)合成阻害作用の2つの作用により解熱効果が得られます。

アセトアミノフェンは脳の体温調節中枢に作用し、血管や汗腺を広げます。
広がった血管や汗腺からこもっていた熱を体外へと放散することで、体温を下げます。
また、発熱や痛みを引き起こすPGの生成を阻害して、熱や痛みを抑えます。

【改善できる症状】

頭痛、耳痛、症候性神経痛、腰痛症、筋肉痛、打撲痛、捻挫痛、月経痛、分娩後痛、がんによる疼痛、歯痛、歯科治療後の疼痛、変形性関節症、急性上気道炎(急性気管支炎を伴う急性上気道炎を含む)、小児科領域における解熱・鎮痛

タイレノール(アセトアミノフェン)の服用方法

必ず服用前に食事を摂ってください。空腹時での服用は禁止されています。
目的によって用法用量が異なります。

【頭痛、耳痛、症候性神経痛、腰痛症、筋肉痛、打撲痛、捻挫痛、月経痛、分娩後痛、がんによる疼痛、歯痛、歯科治療後の疼痛、変形性関節症の鎮痛】

服用量 300~1,000mg/回
服用間隔 4~6時間以上
服用上限 4,000mg/日

【急性上気道炎の解熱・鎮痛】

服用量 300~500mg/回
服用回数 2回/日
服用上限 1,500mg/日

※効果・効能・使用法は商品情報を和訳したもの、および一般的な薬剤情報を参考にしています。
お悩み宅急便では、服用および使用について一切の責任を負いかねます。

タイレノール(アセトアミノフェン)の副作用・併用禁忌薬

【副作用】
悪心・嘔吐、食欲不振、過敏症、チアノーゼ、血小板減少、血小板機能低下など

非ステロイド性抗炎症薬に比べて、アルピリンアレルギーの発症やインフルエンザ脳症の悪化といったリスクはほとんどありません。

【服用できない人】
消化性潰瘍、血液異常、肝障害、腎障害、心機能不全、アスピリン喘息、アセトアミノフェンにアレルギーのある人

【併用禁忌薬】
アセトアミノフェン含有の薬剤(一般用医薬品を含む)

ほかにも持病や常用薬のある人や妊娠中または授乳中の女性は、タイレノールを服用する前にかかりつけ医にご相談ください。

参考サイト

タイレノール(アセトアミノフェン)の概要、効果、服用方法、副作用・併用禁忌薬の情報は、以下のサイトを参考に編集しています。

KEGG「医療用医薬品:アセトアミノフェン」
アセトアミノフェン - Wikipedia

売れ筋人気商品
RECOMEND ITEM
  • ゼネグラ(バイアグラ)

    ゼネグラ(バイアグラ)

    ★★★★★ 4.5

    ¥3140

  • ペニソール

    ペニソール

    ★★★★★ 4.4

    ¥10000

  • スーパーカマグラ

    スーパーカマグラ

    ★★★★★ 4.5

    ¥1940

  • プロソリューション

    プロソリューション

    ★★★★★ 4.3

    ¥6100

  • ジェビトラ(レビトラ)

    ジェビトラ(レビトラ)

    ★★★★★ 4.4

    ¥2330

  • アレグラ

    アレグラ

    ★★★★★ 4.5

    ¥2690

  • ビリリティピルズ

    ビリリティピルズ

    ★★★★★ 4.6

    ¥2890

  • トリキュラー

    トリキュラー

    ★★★★★ 4.6

    ¥2180

  • メガリス

    メガリス

    ★★★★★ 4.6

    ¥1910

  • アイピル(アフターピル)

    アイピル(アフターピル)

    ★★★★★ 4.5

    ¥1330

  • バリフ

    バリフ

    ★★★★★ 4.6

    ¥2100

  • シアリス

    シアリス

    ★★★★★ 4.6

    ¥12100

  • メガマックスウルトラ

    メガマックスウルトラ

    ★★★★★ 4.7

    ¥7490

  • レビトラ

    レビトラ

    ★★★★★ 4.6

    ¥5250

  • バイアグラ

    バイアグラ

    ★★★★★ 4.6

    ¥7200

  • カマグラゴールド

    カマグラゴールド

    ★★★★★ 4.6

    ¥1830

  • ザイロリック(痛風)

    ザイロリック(痛風)

    ★★★★★ 4.5

    ¥5140

  • アジー

    アジー

    ★★★★★ 4.5

    ¥1690

  • プロペシア

    プロペシア

    ★★★★★ 4.4

    ¥9290

  • タイレノール(アセトアミノフェン)のクチコミ

    REVIEW
    タイレノール(アセトアミノフェン)
    クチコミ5件を見る
    総合評価: ★★★★★ 4.4
    1. 満足度: ★★★
      都道府県:千葉
      性別:女性
      年齢:46
      副作用が少ないということで買いましたが、私の頭痛にはあまり効きませんでした。多少胃痛がしてもロキソニンの方が頼りになるかなと思います。
    2. 満足度: ★★★★★
      都道府県:宮城
      性別:男性
      年齢:40
      これからの季節に備えて購入しました。控えめに言ってこの用量でこの値段はかなりお得だと思います。
    3. 満足度: ★★★★★
      都道府県:広島
      性別:男性
      年齢:35
      ボトルだと酸化が気になったので、箱にしました。2タイプを売ってくれるのはいいですね。効果もしっかりあって解熱してくれるので、体の弱い自分には欠かせないですね。
    4. 満足度: ★★★★
      都道府県:新潟
      性別:女性
      年齢:23
      買っておいて正解だったやつです。インフルの高熱やり過ごせました。
      ただ、生理痛で飲むにはちょっと弱い気がします。
    5. 満足度: ★★★★★
      都道府県:N
      性別:女性
      年齢:39

      アセトアミノフェン探していました!
      コロナやワクチンの副反応で買う人が多くなったせいで近所のドラッグストアでは品切れになっていたんです。

      通販サイトで買えるなんて初めてしりましたし、なんならこっちの方が安いしたくさん入ってるので、ドラッグストアでまた買えるようになってもこっちで買っていいかもですね。

    すべての口コミ・レビューを見る すべての口コミ・レビューを見る

    満足度

    ニックネーム必須

    都道府県

    性別

    年齢必須

    コメント必須

    メニュー