アセトアミノフェン錠(パナドール)

アセトアミノフェン錠(パナドール)

製造元/GSK

発送国/香港

価格/ ¥1,490~ (24錠入り)

評価/ ★★★★★ 10件のクチコミを見てみる

ご入金確認後、即日発送の手続きを行います。

アセトアミノフェン錠(パナドール) 500mg
セット内容 定価 販売価格 割引 個数選択 1錠単価 購入
500mg × 24錠 ¥1,900
定価 ¥1,900
¥1,490
1錠単価 ¥62
22%割引
数量 ¥62
500mg × 48錠 ¥3,800
定価 ¥3,800
¥2,790
1錠単価 ¥58
27%割引
数量 ¥58
500mg × 72錠 ¥5,700
定価 ¥5,700
¥3,990
1錠単価 ¥55
30%割引
数量 ¥55
500mg × 120錠 ¥9,500
定価 ¥9,500
¥6,390
1錠単価 ¥53
33%割引
数量 ¥53

アセトアミノフェン錠(パナドール)の概要

副作用のリスクが低い解熱鎮痛剤です

  • 発熱や頭痛、歯痛、筋肉痛などの緩和に最適です
  • インフルエンザや新型コロナウイルスの対症療法としても使用可能です
  • 子どもや妊娠中・授乳中の女性でも服用できます

アセトアミノフェン錠(パナドール)とは

アセトアミノフェン錠(パナドール)は、処方薬・カロナールや市販薬・タイレノールAと同じ有効成分を配合した解熱鎮痛剤です。

発熱の際の解熱だけでなく、頭痛や月経痛、筋肉痛といった痛みの緩和にも使用できます。
現在は、新型コロナウイルスの感染やワクチン接種による発熱や喉の痛みなどの治療薬としても注目を集めています。

【効果】解熱・鎮痛
【有効成分】アセトアミノフェン

アセトアミノフェン錠(パナドール)の効果

アセトアミノフェン錠(パナドール)は、熱放散作用とPG(プロスタグランジン)合成阻害作用の2つの作用により解熱効果が得られます。

アセトアミノフェンは脳の体温調節中枢に作用し、血管や汗腺を広げます。
広がった血管や汗腺からこもっていた熱を体外へと放散することで、体温を下げます。
また、発熱や痛みを引き起こすPGの生成を阻害して、熱や痛みを抑えます。

改善できる症状

頭痛、耳痛、症候性神経痛、腰痛症、筋肉痛、打撲痛、捻挫痛、月経痛、分娩後痛、がんによる疼痛、歯痛、歯科治療後の疼痛、変形性関節症、急性上気道炎(急性気管支炎を伴う急性上気道炎を含む)、小児科領域における解熱・鎮痛

アセトアミノフェン錠(パナドール)の服用方法

必ず服用前に食事を摂ってください。空腹時での服用は禁止とされています。
目的によって用法用量が異なります。

・頭痛、耳痛、症候性神経痛、腰痛症、筋肉痛、打撲痛、捻挫痛、月経痛、分娩後痛、がんによる疼痛、歯痛、歯科治療後の疼痛、変形性関節症の鎮痛

服用量 300~1,000mg/回
服用間隔 4~6時間以上
服用上限 4,000mg/日

・急性上気道炎の解熱・鎮痛

服用量 300~500mg/回
服用回数 2回/日
服用上限 1,500mg/日

※効果・効能・使用法は商品情報を和訳したもの、および一般的な薬剤情報を参考にしています。
お悩み宅急便では、服用および使用について一切の責任を負いかねます。

アセトアミノフェン錠(パナドール)の副作用・併用禁忌薬

【副作用】
悪心・嘔吐、食欲不振、過敏症、チアノーゼ、血小板減少、血小板機能低下など

非ステロイド性抗炎症薬に比べて、アルピリンアレルギーの発症やインフルエンザ脳症の悪化といったリスクはほとんどありません。

【服用できない人】
消化性潰瘍、血液異常、肝障害、腎障害、心機能不全、アスピリン喘息、アセトアミノフェンにアレルギーのある人

【併用禁忌薬】
アセトアミノフェン含有の薬剤(一般用医薬品を含む)

ほかにも持病や常用薬のある人や妊娠中または授乳中の女性は、アセトアミノフェン錠を服用する前にかかりつけ医にご相談ください。

参考サイト

アセトアミノフェン錠(パナドール)の概要、効果、服用方法、副作用・併用禁忌薬の情報は、以下のサイトを参考に編集しています。

KEGG「医療用医薬品:アセトアミノフェン」
アセトアミノフェン - Wikipedia

売れ筋人気商品
RECOMEND ITEM
  • アレグラ

    アレグラ

    ★★★★★ 4.5

    ¥2690

  • ザイロリック(痛風)

    ザイロリック(痛風)

    ★★★★★ 4.5

    ¥5140

  • ジェビトラ(レビトラ)

    ジェビトラ(レビトラ)

    ★★★★★ 4.4

    ¥2330

  • ペニソール

    ペニソール

    ★★★★★ 4.4

    ¥10000

  • プロペシア

    プロペシア

    ★★★★★ 4.4

    ¥9290

  • シアリス

    シアリス

    ★★★★★ 4.6

    ¥12100

  • アジー

    アジー

    ★★★★★ 4.5

    ¥1690

  • ビリリティピルズ

    ビリリティピルズ

    ★★★★★ 4.6

    ¥2890

  • スーパーカマグラ

    スーパーカマグラ

    ★★★★★ 4.5

    ¥1940

  • メガリス

    メガリス

    ★★★★★ 4.6

    ¥1910

  • バリフ

    バリフ

    ★★★★★ 4.6

    ¥2100

  • カマグラゴールド

    カマグラゴールド

    ★★★★★ 4.6

    ¥1830

  • バイアグラ

    バイアグラ

    ★★★★★ 4.6

    ¥7200

  • メガマックスウルトラ

    メガマックスウルトラ

    ★★★★★ 4.7

    ¥7490

  • アイピル(アフターピル)

    アイピル(アフターピル)

    ★★★★★ 4.5

    ¥1330

  • プロソリューション

    プロソリューション

    ★★★★★ 4.3

    ¥6100

  • レビトラ

    レビトラ

    ★★★★★ 4.6

    ¥5250

  • トリキュラー

    トリキュラー

    ★★★★★ 4.6

    ¥2180

  • ゼネグラ(バイアグラ)

    ゼネグラ(バイアグラ)

    ★★★★★ 4.5

    ¥3140

  • アセトアミノフェン錠(パナドール)のクチコミ

    REVIEW
    アセトアミノフェン錠(パナドール)
    クチコミ10件を見る
    総合評価: ★★★★★ 4.5
    1. 満足度: ★★★★★
      都道府県:神奈川
      性別:男性
      年齢:27
      冬は病院でインフルとかコロナを移される可能性があるので、通販で薬買って飲む方が安心します。アセトアミノフェンが手元にあれば、大抵の風邪や体調不良は耐えれるかな。
    2. 満足度: ★★★★★
      都道府県:岡山
      性別:女性
      年齢:38
      なかなか病院に行く暇もないので、予備薬として買っておいてあります。アセトは解熱にも鎮痛剤としても効果あるので、かなり重宝しています。
    3. 満足度: ★★★★
      都道府県:東京都
      性別:男性
      年齢:51
      こんなパッケージ見たことあります。この商品だったかは定かではありませんが。だからか買うのにそこまで抵抗はありませんでした。
      頭痛があり飲んでみたところ、1時間もしないうちに痛みが消えたので効果も申し分ないです。
    4. 満足度: ★★★★
      都道府県:広島
      性別:女性
      年齢:40
      破格ですし、かならずしっかりと届けてくれるので気に入っています。子どもから風邪をもらいやすいので、解熱剤として欠かせません。
    5. 満足度: ★★★
      都道府県:山梨
      性別:男性
      年齢:43
      近所の薬局で品切れが続いていたのでこちらで買いました。届いたタイミングで薬局にも入荷していたのであっ…という気はしましたが、これは大容量ですし成分量も多いということなので良しとします。
    6. 満足度: ★★★★★
      都道府県:京都府
      性別:男性
      年齢:28
      コロナワクチン接種後はアセトアミノフェン手放せません。1~3回目まで毎回高熱が出て、アセトアミノフェンがなかったらかなりきつかった。
      今回4回目を打つ予定なのですが、やはりアセトアミノフェンにお世話になろうと思います。
    7. 満足度: ★★★★★
      都道府県:富山
      性別:女性
      年齢:25
      店で買えるのとそこまで値段は変わらないけど成分量が多いのはいいですね。
      届くのに日数がかかるってことだったので多めに注文しておきました。
      でも2週間ちょいで届きましたよ。
    8. 満足度: ★★★★
      都道府県:福井
      性別:男性
      年齢:30
      市販のアセトアミノフェンとさほど値段変わらないかなと思ったんですが、成分量がだいぶ違いますね。こっちの方が多い。
      だからその分効き目が強かったように感じます。しっかりと熱を下げてくれました。
    9. 満足度: ★★★★★
      都道府県:愛知
      性別:女性
      年齢:44
      気持ちの問題なのか、市販では効いている気がしません。
      やっと効果が感じられる薬を購入できて満足です。
    10. 満足度: ★★★★★
      都道府県:千葉
      性別:女性
      年齢:32
      効果の強さはアセトアミノフェンがピカイチ。
      耐性がつくと嫌なのでいざという時にしか飲んでませんけど、毎回しっかり効いてくれて愛用しています。

    すべての口コミ・レビューを見る すべての口コミ・レビューを見る

    満足度

    ニックネーム必須

    都道府県

    性別

    年齢必須

    コメント必須

    メニュー